无需申请自动送体验金,无需存款注册秒送18元

您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201910171242378598主题:商丘市人社局毕业生接收档案窗口某男性工作人员不作为
来信内容:

尊敬的市领导:

您好!我是一名19年毕业的研究生。因为自己身在上海,上海市不接受外来人员档案信息,于是我就把自己的档案转接到生源地了。因为工作原因档案信息和党员信息需要转接,就让自己的父母帮忙代办了。因为家在农村,进一趟市里办理这些事对于年迈的父母来说确实可能有些不便。有些问题肯定也有想不到的。

2019年10月17日上午,我的母亲来到我市神火大道中段176号的服务大厅。毕业生接收窗口的某男性工作人员就说查不到,我慌忙就找学校研工部老师查询,校方于2019年9月27日,已把档案派回商丘市。我就让我妈再问一下该人员,他却说“查不到就是查不到,你今天就是办不成这事”暂且不说这是不是一个政府窗口服务人员是否应该说的话。就这个态度,也是让一个从村里跑到市里的老人举手无措了吧!然后我让妈妈再问一下是否真的查不到,我再问校老师情况,该人员已在上午10点10分左右擅自离岗,跑去银行办业务了。于是,让我妈问一下其他岗位的工作人员。人家觉得一个老人也不容易的样子,就指出对面人员可以再查查。您说巧不巧,这就查到了呢!于是心里不服气,就发了一个朋友圈,发现遇到这种问题的人不只是我一个,还有其他同校同学以及以前的高中同学!

亲爱的领导,我今日写这封信,其一确实想向年迈的妈妈讨回一个说法;其二,我觉得我市这种基层服务窗口人员的工作态度,代表的不仅仅是政府整体人员的精气神,也代表着我们市整体的风气啊。这次事件,着实让身在外地的学子为家乡的政府基层寒了心。以上就是我为何向您写这封信的缘由,感谢您百忙之中看到这封信。

祝您工作顺利!万事如意!

来 信 人:苗福珍
来信日期:2019-10-17
办理情况
办理进度

经过详细核查,现将情况答复如下: 一、人才中心同当事人进行了联系,并解决了当事人的问题。当事人表示没有其他诉求,并希望我们在以后的工作中可以做的更好。 二、针对工作人员态度问题,该中心已经对相关工作人员进行了批评教育,责令其深刻检讨并认真学习相关业务端正工作态度,耐心负责的对待工作和办事人员,确保此类事件不再发生。 如有任何疑问,请拨打电话0370-3262006。感谢您的支持和关注。

处理单位:市人力资源社会保障局
处理时间:2019-10-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 12110 / 9573
2 市住房城乡建设局 1192 / 1042
3 市公安局 831 / 692
4 市城市管理局 701 / 624
5 市教育体育局 662 / 544
6 市生态环境局 477 / 232
7 市市场监督管理局 474 / 314
8 睢阳区人民政府 467 / 396
9 市民政局 433 / 330
10 睢县人民政府 392 / 317
11 夏邑县人民政府 391 / 338
12 市交通运输局 383 / 297
13 市人力资源社会保障局 334 / 121
14 原市规划局 318 / 251
15 市发展改革委 242 / 115
16 虞城县人民政府 235 / 199
17 市自然资源和规划局 225 / 175
18 市卫生健康委 206 / 133
19 市水利局 183 / 51
20 柘城县人民政府 175 / 144
21 市信访局 152 / 41
22 市工业和信息化局 123 / 65
23 梁园区人民政府 112 / 181
24 民权县人民政府 98 / 76
25 示范区管委会 78 / 70
26 市财政局 62 / 18
27 市扶贫办 61 / 11
28 开发区供水有限公司 59 / 49
29 市农业农村局 58 / 46
30 宁陵县人民政府 42 / 40
31 市司法局 41 / 26
32 市文化广电和旅游局 27 / 19
33 市行政服务中心 24 / 12
34 市金融工作局 17 / 12
35 市医疗保障局 16 / 17
36 市商务局 12 / 12
37 市应急管理局 12 / 8
38 市科技局 12 / 5
39 市人防办 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 7
41 市统计局 5 / 5
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市民族宗教局 1 / 0